Темы, мотивы и проблематика лирики Пастернака и Мандельштама. Анализ стихотворений на выбор

13 Июн 2019 в 19:44
184 +1
0
Ответы
1

Темы, мотивы и проблематика в лирике Пастернака и Мандельштама весьма разнообразны и охватывают широкий круг вопросов, от философских рассуждений о смысле жизни до вопросов о природе времени и искусства.

Одной из основных тем, занимавших Пастернака и Мандельштама, была тема поэзии и поэта как творческой личности. Они обращались к вопросам происхождения поэзии, ее миссии и смысла, рассматривали роль поэта в обществе. В стихотворении "Хозяин и творене" Мандельштам исследует взаимоотношение между поэтом и его творением, при этом подчеркивая трудную долю творчества.

Еще одним важным мотивом в лирике обоих поэтов является тема времени и памяти. Они задумывались о преходящем характере мира, о неизбежности утраты и мимолетности момента. В стихотворении "В мраморном доме" Пастернак сравнивает жизнь с течением воды, подчеркивая ее непостоянство и изменчивость.

Также оба поэта неоднократно обращались к теме любви и отношений между людьми. В стихотворении "Любовь в доме мертвых" Мандельштам исследует тему любви как утраченной возможности, пережитой боли и тоски.

И наконец, в лирике Пастернака и Мандельштама часто звучат мотивы родины, истории и революции. Они обращаются к судьбе своей страны, к ее культурному наследию и бурным политическим событиям. В стихотворении "Памяти Льва Николаевича Толстого" Пастернак восхваляет деятельность великого писателя, подчеркивая его вклад в русскую литературу и историю.

Таким образом, лирика Пастернака и Мандельштама насыщена различными темами и мотивами, отражающими их интеллектуальную глубину и широкий кругозор.错误

Как анализ стихотворений на выбор предложу рассмотреть стихи "Свет в окне" Бориса Пастернака и "Я вернулся в мой город родной" Осипа Мандельштама.

21 Апр в 01:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир