Особенности историко-культурного процесса в России на рубеже 18 – 19 веков.

22 Июн 2019 в 19:44
260 +1
0
Ответы
1

На рубеже 18 – 19 веков в России произошло несколько значительных историко-культурных изменений, которые существенно повлияли на развитие страны.

Реформы Петра Великого. Великий реформатор внёс значительные изменения в политическую, экономическую и культурную жизнь России. Петр I основал Санкт-Петербург как новую столицу, провел целый ряд революционных реформ в армии, государственном управлении, образовании. В результате произошло активное влияние западной культуры на российское общество.

Романтизм и народничество. В начале 19 века в России проявился романтизм как культурное движение, которое стремилось к раскрытию эмоциональных и духовных аспектов жизни. Это время также было отмечено подъемом интереса к народной культуре и истории, формирование народнических идей.

Дворянская культура. На рубеже 18 – 19 веков русская духовная культура дворянства стала проявляться в литературе, искусстве, музыке. Становление классической русской литературы и творчество выдающихся писателей и художников (Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Брюллов и др.) были характерными чертами этого периода.

Религиозные и культурные изменения. Религия продолжала играть важную роль в жизни российского общества, однако начали появляться первые признаки духовного разложения и критики церковных институтов.

Таким образом, на рубеже 18 – 19 веков в России происходили значительные историко-культурные изменения, которые заложили основы для дальнейшего развития страны в 19 веке.

21 Апр в 00:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир