О каких качествах речи говорится в данных высказываниях?
1) Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению (Ломоносов).
2) Повторение одних и тех же мыслей, одетых только другими словами без чувств, не токмо бывает ненужно, но и неприятно (Г. Держа-вин).
3) Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области жизни и потом в практике жизни (Д. Писарев).
4) Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас (И. Тургенев).
5) Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слово так, чтобы при каждом слове несомненно вызывались у всех соответствующие и точные понятия (Л. Толстой).
6) Знание точного значения слов и их различия между собой, хотя бы и самого легкого, есть необходимое условие всякого мышления, ибо слова суть выражения понятий, а можно ли мыслить, не умея отличать, во всей тонкости, одного понятия от другого? (В. Белинский).
7) Но нельзя упустить… и других опасностей языку, например, современного нахлына международной английской волны. Конечно, нечего пытаться избегать таких слов, как «компьютер», «лазер», «ксерокс», названий технических устройств. Но если беспрепятственно допускать в русский язык такие невыносимые слова, как «уик-энд», «брифинг», «истеблишмент»…, то надо вообще с родным языком распрощаться. (А. Солженицын).
8) Умей слова ценить, как семена,
Чтоб не посеять тощего зерна,
Чтоб не заглушили злаков.
(Н. Рыленков)

22 Июн 2019 в 19:44
1 769 +1
0
Ответы
1

В данных высказываниях говорится о качествах речи, таких как красноречие, избегание повторения мыслей без чувств, правильное употребление слов, чистота языка, умение точно употреблять слова для ясного общения, знание значения слов и их различие, защита от влияния иностранных языков, ценность слов и умение их ценить.

21 Апр в 00:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир