Как переносил Герасим своё рабское положение в доме барыни?

1 Фев 2019 в 14:19
511 +1
0
Ответы
1

Капризная и деспотичная московская барыня списана Тургеневым со своей маменьки, это общеизвестный факт. Тургенев вырос невротиком, но, удивительно, в своих рассказах писателю удалось создать образы по-настоящему здоровых нравственно людей.Таков, например, Герасим. Не слыша от рождения, не умея облечь в речь свои чувства, этот деревенский мужик имел чувствительную, здоровую душу, способную чувствовать и любить. А также уметь меняться и приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам.

"С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле... Переселенный в город, он не понимал, что́ с ним такое деется <...> Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; в полчаса всё у него было готово, и он опять то останавливался посреди двора и глядел <...> Но ко всему привыкает человек, и Герасим привык наконец к городскому житью".

Этот глухонемой человек не только понял свое место, но старался быть нужным и сумел обозначить свои границы. Герасим в рассказе ни секунду не был рабом, ни у барыни, ни у Господа Бога.

21 Фев 2019 в 10:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир