Как правильно читать, чтобы получить от книги пользы по-максимуму? ( Художественные книги)?

17 Июл 2019 в 19:45
139 +1
1
Ответы
1

Чтение книг даёт человеку очень многое, но этот эффект можно усилить многократно, если научиться правильно читать книги. Пробегая глазами страницу за страницей, большинство из нас так и не в силах вникнуть в глубины авторского замысла. А ведь очень часто именно в сложных и запутанных мыслях высказываниях автора и кроется подлинное великолепие и ценность читаемой книги.

Читать книгу — значит с головой погрузится в ее содержимое. Именно литературные издания расширяют наш кругозор, пополняют копилку нашего словарного запаса, открывают перед нами удивительные порталы в новые и неизведанные миры! Поэтому, чтобы процесс чтения приносил максимум пользы и удовольствия, необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство читателя. Любая работа всегда требует много сил, усердия и времени. Но если узнать несколько простых секретов того, как правильно читать книги, то польза от чтения увеличится в разы. Вы готовы? Тогда начинаем прямой сейчас!

Какую ценность представляет для нас чтение?

Неважно, предпочитаете ли вы художественную литературу, или же вам ближе научные сведения. Любая информация имеет неоспоримую ценность, будь то подробное описание исследований в области военной техники, или наполненная романтизмом биография творческого гения. Как правило, наибольшую пользу приносит чтение литературы, связанной с профессией или специальностью человека.

Уметь правильно читать очень важно, ведь объем и качество впитанной нами информации напрямую влияет на наш личностный рост. Но неоценимость чтения имеет и множество других проявлений! Давайте вместе с Вами вспомним, какую пользу приносит чтение книг каждому из нас:

Чтение закаляет память. Чем больше времени человек проводит за чтением книг, тем легче и быстрее он запоминает любую информацию. В ходе исследовательского эксперимента американской неврологической академии, участие в котором приняло около 300 добровольцев пожилого возраста, было установлено: чтение более чем на 33% замедляет ослабление памяти, вызванное старением.

Книги делают нас счастливей. Именно к такому выводу пришли ученые мужи из Ливерпульского университета. Опросив более 4000 человек, они установили: люди, посвящающие свободное время чтению, — обладают хорошей самооценкой, легко преодолевают жизненные препятствия и отличаются ярким позитивным мышлением.

Книги развивают интеллект. На эту тему профессорами Королевского колледжа Лондона и университета Эдинбурга был проведен эксперимент, доказывающий: чтение непосредственно сказывается на личностном развитии человека, улучшает аналитические способности.

Литература учит нас широко мыслить. Книги распахивают перед нами двери в иные фантазийные миры, рождая в нашем разуме различные картины, героев и сюжеты, о которых мы и помыслить не могли.. Регулярно предаваясь чтению, мы раздвигаем рамки привычного, снимаем оковы с нашего воображения. Нестандартное мышление — хороший навык, который бывает весьма кстати в ситуации, требующей особой сообразительности.

Книги расширяют кругозор. Благодаря огромному многообразию жанров: история и фантастика, ужасы и приключения, детективы и юмор — книги являют собой безмерный кладезь самых разнообразных и ценных познаний.

Каждый из нас способен развить в себе эти гениальные стороны и поразительные качества! Однако, подобные перемены возможны лишь при условии, что мы умеем правильно читать книги. Чтение не должно быть бесцельным, ради «галочки». Мы должны переместиться в сюжет, погрузиться в замысел автора, прочувствовать все переживания и радости, описанные на страницах книги. Двигаемся дальше.

18 Июл 2019 в 09:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир