Известны ли вам романисты уровня не ниже Достоевского?

23 Авг 2019 в 19:43
193 +1
0
Ответы
1
Лучший ответ

Что касается советской прозы, то безусловно, кроме М.А. Шолохова рядом с Ф.М. Достоевским может встать только А.П. Платонов. По крайне мере по своему духовно-психологическому типу А.П. Платонов ближе к Достоевскому, чем любой другой советский писатель, кроме разве что А.С. Грина (но этот писатель явно уступает Достоевскому по литературным критериям). М.А. Булгаков, которого некоторые могут приводить как эпигона Достоевского является все же писателем совершенно особенным, да и крупные писательские формы ему удавались хуже, чем мелкие.

Если мы обратимся к иностранным писателям ХХ века, то хороших писателей найдем много, но равных Достоевскому с одной стороны надо искать в рамках экзистенциальной прозы - Ф. Кафка, Г. Гессе, А. Камю (но все эти писатели ниже по проблематике именно в силу близости проблем, они так или иначе вдохновлялись Достоевским и это предопределило невозможность сравняться с ним) или религиозно-мистической прозы - К.С. Льюис, Дж.Р.Р. Толкин. И тут да, с Достоевским может сравниться возможно только два последних автора - К.С. Льюис и Толкин по глубине проблематики.

Среди современных российских авторов не знаю равных Достоевскому. Вернее, есть один роман, который по глубине проработки проблемы приближается к таланту Достоевского, но это именно приближение, причем еще и очевидное не всем. Я про "Колодец пророков" Ю. В. Козлова. В свое время еще Ю. В. Мамлеев пытался продолжать мистическую традицию Достоевского, но у него это не получилось.

Итого, равными Ф.М. Достоевскому (а ход моих размышлений я представил выше) я бы все же признал условно "равными" ему В. Гюго, М. Шиллера, М. Сервантеса, Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова, А.П. Платонова, К.С. Льюиса и Дж. Р.Р. Толкина. Если брать не чисто писателей, но вообще литераторов (шире), тогда придется включить в этот список В. Шекспира, Данте (Алигьери), Гомера.

24 Авг 2019 в 22:53
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир