Проблемы произведения шекспира Сон в летнюю ночь. пж ответьте

24 Авг 2019 в 19:43
396 +1
0
Ответы
1

Пьеса «Сон в летнюю ночь» относится к первому оптимистическому периоду. Она была написана на изломе: переходе от одной эпохе к другой (от Возрождения к барокко). Пробовали определить дату ее создания, исходя из того, что она явно была создана для спектакля по случаю свадьбы каких-то высокопоставленных лиц. Возникает вопрос, чье брачное торжество послужило поводом возникновения этой замечательной комедии? Но таких свадеб в 90- е годы 16 века было изрядное количество и все они с равным основанием могли сопровождаться такого рода спектаклем. Единственное более или менее достоверное основание для датировки пьесы находится в самом ее тексте. Это речь Титании о недавних стихийных бедствиях и наводнении, представляющая собой намек на бурную погоду 1593 и 1594 годов. По видимому, вскоре после этого - в 1594 или 1595 году - пьеса и была создана.

Пьеса «Сон в летнюю ночь», с одной стороны, - самая беззаботная, беспечно веселая, карнавальная, превознося ценности Высокого Ренессанса, является уже под его занавес. Эта пьеса похожа на сказку. Функция сна в этой пьесе является сюжетообразующей. Корнилов Е. В. утверждает, что в этом произведение существуют два пласта, которые постоянно соотносятся друг с другом - мир реальный и мир сновидений. Герои существуют то там, то здесь, проявляя себя в этих двух мирах по-разному. А границей перехода служит, следовательно, сон. Как только они засыпают, они попадают в другой мир.

Во «Сне в летнюю ночь» влюбленные, которые, как известно, не боятся мечтать, благодаря сну и сновидению обретают свое счастье наяву. Хотя изначально подобное казалось невозможным. Этим Шекспир подчеркивает зыбкость между сновидением-мечтой и реальностью вообще. И во «Сне в летнюю ночь» эта зыбкость носит положительный характер - возможно осуществить все.

Пьеса «Сон в летнюю ночь» по своей поэтике скорее «Сновидение - мечта в летнюю ночь». Восприятие всего текста меняется, если вместо просто «сна» главным становится «видение», «мечта» - и все это часть ренессансного «сновидения». В этой пьесе, по нашему мнению, важно именно карнавальное, феерическое начало, которое определяет поэтику всего текста. Это пьеса периода Высокого Возрождения, отражающая настроение, идеалы той эпохи и ренессансное мировосприятие самого автора. Границы между реальностью и мечтой для человека Возрождения как бы ни существует.

Таким образом пьеса «Сон в летнюю ночь» - вызов художника всякого рода педантизму и догматизму в искусстве, и можно представить себе Шекспира, который, перефразируя слова Гамлета, как бы говорит: «Есть многое в искусстве, друг Горацио, что и не снилось философии твоей». И действительно, эта комедия не укладывается в рамки одного определенного жанра. В ней столько разнообразия вымысла, поэтического взлета, иронии, шутовской буффонады, тонкой психологии, лирики и фарсовых положений, что даже не верится в возможность совместить все это в одном произведении. И, однако, созданная Шекспиром поэтическая форма оказалась настолько емкой, что для всего нашлось место и все слилось в такое нерасторжимое единство, когда уже трудно отделить вымысел от правды. Нам, зрителям, остается лишь поддаться обаянию Шекспира, пойти за ним в это поэтическое царство и пробыть три часа на головокружительных высотах, где владычествуют музы поэзии, веселья и мудрости

25 Авг 2019 в 14:45
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир