Что общего и различного между Чацким , Онегиным и Печориным?

24 Авг 2019 в 19:43
189 +1
1
Ответы
1

Все три персонажа - Чацкий, Онегин и Печорин - являются литературными образами из произведений русских писателей. Однако у них есть как общие, так и отличительные черты.

Общим для персонажей является их некоторая своеобразность и нравственная сложность. Все трое представлены как люди, стоящие на краю своего времени, разочарованные в жизни и обществе, неудовлетворенные своим положением. Они обладают яркими личностями, независимостью мышления и склонностью к самоанализу.

В то же время у них есть и существенные различия. Чацкий из "Горе от ума" А.С. Грибоедова - светский и интеллигентный человек, который стремится к идеалу и стремится к переменам в обществе. Онегин из "Евгения Онегина" А.С. Пушкина - циничный и скептичный, отчужденный индивидуалист, который отвергает общественные ценности. Печорин из "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова - меланхоличный и нигилистически настроенный, постоянно в поиске новых впечатлений и сомневающийся в смысле жизни.

Таким образом, общим для Чацкого, Онегина и Печорина является их сложность и противоречивость личностей, а различия заключаются в их своеобразии и отношении к окружающему миру.

20 Апр в 12:59
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир