Басня ''Свинья под дубом'' вопросы.1.Что в басне аллегорического,иносказательного,а что могло бы произойти в жизни?2.Какой описывает Крылов Свинью?3.В каких строчках заключена мораль басни?Приведите различные случаи ,ситуации,когда можно использовать мораль этой басни.4.Литературоведы считают,что в басне противопостовляется истинное просвещение,с одной стороны ,и невежедство-с другой.Согласны вы с этой точкой зрения?Какиестрочки говорят об истинном просвещении а какие-о невежестве.

11 Сен 2019 в 21:41
892 +1
0
Ответы
1

Аллегорическим и иносказательным является образ свиньи под дубом, который символизирует человека, живущего в комфорте и беззаботности. В жизни могло бы произойти то, что свинья сбивается с пути и делает ошибочный выбор из-за своего комфорта и лени.

Крылов описывает Свинью как ленивую, тупую и слепую на действительность, предпочитающую оставаться в своем привычном мире дуба, не желая ни учиться, ни развиваться.

Мораль басни заключена в строках "Лучше на сухом хлебе с миром, чем в гуще стола бедно мучиться." Это значит, что лучше быть довольным и жить скромно, чем стремиться к изобилию и жить в бедности и неудовлетворенности.

Да, согласен с точкой зрения, что в басне противопоставляются истинное просвещение и невежество. Строки "И труд, и знанье их старанье, а тщедушный толк наше заботливо стремление" говорят об истинном просвещении, в то время как поведение Свиньи и ее невежество отражают недостаток знаний и трудолюбия.

20 Апр в 01:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир