Сравнить сонет Петра Ершова "Смерть Ермака" с одноимённым произведением К. Рылеева

12 Окт 2019 в 19:42
381 +1
0
Ответы
1

Сонет Петра Ершова "Смерть Ермака" и произведение К. Рылеева "Смерть Ермака" оба посвящены героической смерти казачьего вождя Якова Ермака в ходе его похода на Сибирь. Однако тексты двух произведений сильно отличаются как по стилю, так и по содержанию.

Сонет Петра Ершова отличается стройностью и гармоничностью стихов, изяществом языка. В нем прослеживается романтическая окраска и почитание героя, который погиб, совершая подвиг во имя своего народа. Поэт восхищается мужеством и силой духа Ермака, описывает его как бесстрашного борца за свободу и справедливость.

Произведение К. Рылеева, напротив, представляет собой более трагичное и эмоциональное описание смерти Ермака. В нем чувствуется ярость и отчаяние автора по поводу гибели героя-завоевателя. Рылеев раскрывает более гротескные и жестокие детали той эпохи, показывая Ермака как неудачника, погибшего в схватке с сильными и жестокими врагами.

Таким образом, можно сказать, что оба произведения посвящены одной и той же теме, но подход к ней у Петра Ершова и К. Рылеева совершенно различен. Первый подчеркивает героизм и благородство, второй - трагическую судьбу и беспощадность истории.

19 Апр в 11:45
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир