В. П. Астафьев "Фотография на которой меня нет".
Расскажите о бабушке героя, используя цитаты, свои наблюдения и выводы.
1) Как бабушка заботилась о внуке, как его лечила ?
2) Как её характеризует речь, любовь к цветам, украшение зимних окон, приход учителя в дом?
3) Почему писатель говорит о своей вине?

17 Окт 2019 в 22:41
486 +1
0
Ответы
1

Бабушка героя была заботливой и знала, как лечить своего внука. В тексте сказано: "Ложу бабушка на грудь меня, руки свои ставит на мой грудной клочок, начинает тихо, томно, так, что почувствовать можно ухом, петь что-то, и я крепну, и болезнь уходит. По-моему, она просто из меня болезнь вытягивает".
Бабушка характеризуется добротой, теплотой и заботой. Она проявляет свою любовь к внуку через заботу о его здоровье и внимание к его потребностям. Например, бабушка часто украшала зимние окна цветами: "Всё, стелим платья в щель окон, а она всё и всё цветы подбирала со днями усыпающимися и Рождеством движению находя везде".
Бабушка увлекалась цветами и обладала художественным вкусом. Ее заботливость и любовь к прекрасному проявлялись в деталях ее поведения, например, в украшении окон цветами.
Она также ценила знания и образование, что видно в том, как она радушно принимала приход учителя в их дом: "А главное, учитель этот, придя к ним, к ней, бабушке, в кумушки, так на мой вопрос, на вопросы нашиш скучный и однотактный, действовал, как подарок".
В тексте прослеживается чувство вины у писателя перед бабушкой, возможно, за то, что он ушел из деревни и оставил ее одну. Возможно, он считает, что не смог оправдать ее надежд на светлое будущее: "И в смерти её я аз азъимаюсь в порядочных образе возник боль и стыд, стыдно мне, что ни мига ни часа тем выплатить не смог пока обязательстей ее".

19 Апр в 10:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир