Анализ лирического отступления в произведении "Евгений Онегин" к 8 главе, 9-12 строфы, тема: о русском языке и женском образовании по следующему плану; 1. Исторический коммаентрий. 2. Тема и проблема. 3. Место в главе и романе. 4. Черты личности автора. 5. Языковые и стилистические особенности.

26 Ноя 2019 в 19:49
182 +1
0
Ответы
1

Исторический комментарий: В России XIX века ситуация с женским образованием была крайне сложной. Женщины не имели доступа к высшему образованию и часто ограничивались домашними заботами. В этом контексте лирическое отступление в "Евгении Онегине" о русском языке и женском образовании представляет собой обращение к проблеме духовного развития женщин.

Тема и проблема: В отступлении автор обращается к женщине, призывая ее учиться и развиваться, ибо только знание мира и языка позволяет быть свободной и самостоятельной личностью. Тема женского образования связана с проблемой равенства прав и возможностей для мужчин и женщин.

Место в главе и романе: Лирическое отступление о русском языке и женском образовании занимает центральное место в 8 главе "Евгения Онегина". Это отступление является своеобразным философским размышлением посреди повествования о любовных перипетиях главных героев.

Черты личности автора: Автор, Александр Пушкин, выступает в отступлении как мудрый наставник, призывающий женщин к образованию и саморазвитию. Его позиция проникнута уважением к женскому полу и стремлением помочь им осознать свою ценность.

Языковые и стилистические особенности: В лирическом отступлении использованы образы и аллегории, язык насыщен метафорами и сравнениями. Присутствует ритмичность и гармония стиха, что создает особую атмосферу возвышенности и мудрости.

19 Апр в 00:45
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир