Рассмотрите многоплановость тревог и ожиданий поэта - и от народа , и от интеллигенции - в цикле "На поле Куликовом"? Как перекликаются метафоры " закат в крови" и "мировой пожар в крови" ("Двенадцать ")?

9 Фев 2020 в 19:41
903 +1
0
Ответы
1

Цикл "На поле Куликовом" Есенина представляет собой глубокий психологический и философский анализ русской истории и души. Поэт выражает свои тревоги и ожидания как от народа, так и от интеллигенции, отражая сложное состояние русского общества начала XX века.

Многоплановость тревог и ожиданий проявляется через картины сражения на поле Куликовом - символического переворота в истории Руси. Поэт заглядывает в прошлое, чтобы понять настоящее и найти ответы на вопросы будущего. Есенин ощущает тяжелые испытания русского народа и стремится найти истинное знание и понимание своей отечественной истории.

Метафоры "закат в крови" и "мировой пожар в крови" в стихотворении "Двенадцать" отражают силу и ужас войны, которая охватывает мир. Эти метафоры символизируют кровавую жертву и страдания, которые принесла война, и призывают к прекращению разрушений и кровопролития. Кровь здесь является символом жизни, страдания и жертвоприношения, а закат и пожар - указанием на то, что мир находится на грани гибели.

Таким образом, в стихотворениях Есенина о многоплановости тревог и ожиданий, а также в метафорах "закат в крови" и "мировой пожар в крови" проявляется его глубокое понимание и чувство отечественной истории, его тревога за судьбу России и желание найти пути к миру и гармонии.

18 Апр в 17:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир