Евгений Калашников занимает должность директора производства вот уже три года. Когда Евгений занял этот пост, он решил, что конечные цели его карьеры достижимы. Сейчас он в этом не так уверен.
Неожиданно Евгений обнаружил, что его свобода и инициативы имеют множество ограничений. К примеру, его работа сопряжена с таким множеством деталей и условий, что у него не хватает времени для долгосрочного планирования. Ему всегда кажется, что есть более серьезные ситуации, которые требуют внимания. К сожалению, источники большинства ограничений находятся вне сферы влияния Евгения (правительственные постановления, новые формы отчетности, вводимые советом директоров и акционеров, взаимоотношения с профсоюзом, принцип равенства возможностей и так далее).
Калашников успел снискать репутацию успешного руководителя, обладающего предприимчивостью, креативностью и инновационностью, однако выполняемая им текущая работа не требует владения подобными навыками. Мало того, он настолько увяз в «текучке», что все больше и больше отдалялся от информационных потоков организации. Некоторые вещи остаются, конечно, непосредственно в его ведении, но его «секреты» не такого рода, чтобы другие были расположены в ответ на их предоставление делиться с ним своими секретами.
Заместители Евгения, занимающиеся мониторингом производственных процессов и обеспечением его информацией, похоже, говорят ему только то, что он хочет услышать. До Евгения периодически долетали слухи, что определенные «группы интересов» хотели бы сместить его с руководящей должности. Соответственно, он пытается как-то защитить себя, используя для этого директорские методы, что делает организацию более ориентированной на контроль и консервативной.
Калашников чувствует, что попал в нисходящую спираль, но не может найти путь к изменению тенденции. «Я всегда считал, что фраза «Одиноко на вершине» — всего лишь метафора»,— удивляется он.
Вопросы:
В связи с чем произошла утрата власти?
Возможно ли вернуть утраченную власть? Если да, то каким образом, если нет, то почему?

7 Фев 2019 в 19:08
712 +1
0
Ответы
1

В самом вопросе у же есть половина ответа. "Выполняемая им текущая работа не требует владения подобными навыками". То есть то, что он не занимается какими-то креативными, инновационными проектами, а вместо этого "погряз в текучке", есть результат неправильного перераспределения обязанностей. Множество рабочих, рутинных моментов нужно было отдать на проработку своим заместителям, а не пытаться делать всю работу самому. Здесь мы имеем дело с неэффективным менеджментом, что повлекло за собой утрату власти над подчинёнными. Должность директора подразумевает прежде всего контроль над остальным коллективом, а не рассеивание внимания на повседневные вопросы. Вернуть утерянные позиции вряд ли получится, т.к. у коллектива уже сложилось определённое мнение о своём руководителе и поменять его будет сложно. Здесь можно попытаться пройти курсы повышения квалификации в вопросах менеджмента. Другой вопрос как потом отнесутся подчинённые к резким переменам в плане управления.

16 Фев 2019 в 09:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир