Как определить число инверсий для перестановки? Нужно определить число инверсий и указать общий признак для тех чисел n, для которых эта перестановка четна и нечетна.
1, 4, 7, ... , 3n-2, 2, 5, 8, ... , 3n-1, 3, 6, 9, ... , 3n
Объясните пожалуйста алгоритм решения подобного вида задач на этом примере.

21 Авг 2019 в 06:09
493 +1
0
Ответы
1

Для определения числа инверсий в данной перестановке нужно посчитать количество пар элементов, расположенных в обратном порядке относительно друг друга.

Для данной перестановки у нас есть три группы элементов: первая - элементы 1, 4, 7, ..., 3n-2, вторая - элементы 2, 5, 8, ..., 3n-1, третья - элементы 3, 6, 9, ..., 3n.

Теперь для каждой группы необходимо посчитать количество инверсий внутри нее. Например, в первой группе у нас элементы 1, 4, 7, ..., 3n-2. Если взять два элемента, например, 1 и 4, то они образуют инверсию, так как 1 < 4. Аналогично во второй и третьей группах.

Теперь посчитаем количество инверсий в каждой группе: в первой группе это будет (3n-2) раз (так как каждый элемент встает в своем порядке), во второй и третьей группах - 0 инверсий.

Таким образом, общее количество инверсий для данной перестановки равно (3n-2).

Теперь посмотрим на общий признак для тех чисел n, для которых перестановка будет четной или нечетной. У нас есть 3 группы элементов, и каждая группа содержит одинаковое количество элементов. Поэтому если количество элементов в каждой группе четное, то общее количество инверсий также будет четным числом. А если количество элементов в каждой группе нечетное, то общее количество инверсий будет нечетным числом. Таким образом, перестановка будет четной для четного n и нечетной для нечетного n.

20 Апр в 13:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир