В ряд стоит 1000 тарелок. Фрекен Бок решила испечь Малышу блинчики. За минуту она печёт два блинчика и сразу кладёт их на любые две тарелки (можно оба блинчика на одну) (перекладывать блинчики с одной тарелки на другую нельзя). Однако каждую минуту прилетает Карлсон и съедает все блинчики с одной из тарелок. Фрекен Бок хочет получить тарелку, на которой было бы не менее девяти блинчиков. Какое наименьшее время ей понадобится для этого при любых действиях Карлсона?

23 Авг 2019 в 19:42
181 +1
0
Ответы
1

Для того чтобы на одной из тарелок было не менее девяти блинчиков, она должна сначала накопить 9 блинчиков на одной из тарелок.

За каждую минуту Фрекен Бок кладет на тарелки 2 блинчика, а Карлсон съедает все блинчики с одной из тарелок, необходимые для достижения цели.

Если Фрекен Бок начнет класть блинчики только на одну тарелку (не разделять их), то чтобы накопить 9 блинчиков, ей потребуется 5 минут (так как каждые 2 минуты она оставляет 4 блинчика на тарелке).

Если же она будет разделять блинчики между двумя тарелками, чтобы избежать уничтожения всех блинчиков Карлсоном, то ей потребуется 9 минут.

Следовательно, наименьшее время, за которое Фрекен Бок может получить тарелку с не менее чем 9 блинчиками, равняется 5 минут.

20 Апр в 13:00
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир