На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?
Предположим, что среди этих шести жителей 5 лжецов и 1 рыцарь. Тогда каждый лжец говорит правду о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что верно. Но такое предположение приводит к противоречию, так как по условию на острове живут как рыцари, так и лжецы.
Значит, мы можем исключить вариант, что 5 лжецов и 1 рыцарь. Предположим теперь, что среди шести жителей 4 лжеца и 2 рыцаря. Тогда каждый лжец соврал бы о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что тоже верно.
Итак, возможно, что среди этих шести жителей 2 рыцаря и 4 лжеца.
Предположим, что среди этих шести жителей 5 лжецов и 1 рыцарь. Тогда каждый лжец говорит правду о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что верно. Но такое предположение приводит к противоречию, так как по условию на острове живут как рыцари, так и лжецы.
Значит, мы можем исключить вариант, что 5 лжецов и 1 рыцарь. Предположим теперь, что среди шести жителей 4 лжеца и 2 рыцаря. Тогда каждый лжец соврал бы о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что тоже верно.
Итак, возможно, что среди этих шести жителей 2 рыцаря и 4 лжеца.