На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?

14 Сен 2019 в 22:43
252 +1
0
Ответы
1

Предположим, что среди этих шести жителей 5 лжецов и 1 рыцарь. Тогда каждый лжец говорит правду о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что верно. Но такое предположение приводит к противоречию, так как по условию на острове живут как рыцари, так и лжецы.

Значит, мы можем исключить вариант, что 5 лжецов и 1 рыцарь. Предположим теперь, что среди шести жителей 4 лжеца и 2 рыцаря. Тогда каждый лжец соврал бы о том, что среди остальных пятеро ровно четыре лжеца, что тоже верно.

Итак, возможно, что среди этих шести жителей 2 рыцаря и 4 лжеца.

20 Апр в 01:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир