При каких n > 5 любую фигурку из 1 + 2 + 3 + . . . + n клеток можно разрезать по сторонам клетокна n фигурок попарно различной площади?

18 Сен 2019 в 10:42
114 +1
0
Ответы
1

Пусть n = 6. Тогда у нас есть фигурка из 1+2+3+4+5+6=21 клетки. Мы можем разрезать её на две фигурки площадью 10 и 11 клеток.

Теперь докажем, что для любого n > 5 мы можем разрезать фигурку из 1+2+3+...+n клеток на n фигурок попарно различной площади.

Предположим, что для некоторого n > 5 это невозможно. Тогда существует такое целое k, что k(k+1)/2 = n и нельзя разрезать фигурку на k фигурок попарно различной площади.

Но так как n > 5 и n = k(k+1)/2, то k > 2. Рассмотрим k-ую фигурку (площадью k), мы можем разрезать её на две фигурки площадью a и b, где a+b = k и a < b (так как k > 2). Но тогда существует разрез такой, что наша фигурка из n клеток может быть разрезана на k+1 фигурку попарно различной площади (k фигурок изначальной фигурки плюс разрезанная фигурка площадью a).

Противоречие. Таким образом, для любого n > 5 можно разрезать фигурку из 1+2+3+...+n клеток на n фигурок попарно различной площади.

19 Апр в 22:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир