В 6 мешочках лежат изумруды ,рубины и сапфиры .Число рубинов в каждом мешочке равно числу сапфиров в остальных мешочках вместе взятых,а число сапфиров в каждом мешочек ровно числу изумрудов в остальных мешочках вместе взятых.
Докажите что общее число камней делится на 31(ответ развёрнутый)

18 Сен 2019 в 23:42
95 +1
0
Ответы
1

Пусть в первом мешочке находится x изумрудов, y рубинов и z сапфиров. Тогда из условия задачи следует, что во всех остальных мешочках будет находиться по y сапфиров и по z рубинов.

Общее количество камней во всех мешочках равно 6(x + y + z). Так как у нас 3 разных типа камней с разными стоимостями, то чтобы доказать, что общее количество камней делится на 31, должно быть выполнено условие: (6x + 6y + 6z) % 31 = 0.

Посмотрим на правую часть условия. Так как 31 - простое число, то все операции взятия остатка дадут целочисленный результат, а значит, мы можем дополнительно взять остатки по модулю 31 внутри скобок: (6x + 6y + 6*z) % 31 = 0.

Теперь подставим значения x, y, z из условия: x + y + z = z + y + x = y + z + x. Это значит, что сумма всех трех чисел одинаковая и равна A. Тогда у нас получается: (6*A) % 31 = 0.

Но так как 6 и 31 взаимно простые числа, а остаток произведения чисел можно найти как произведение остатков этих чисел, то (6 * A) % 31 равно 0 тогда и только тогда, когда A % 31 равно 0. А это было определено нами как сумма x + y + z. Таким образом, общее число камней действительно делится на 31.

19 Апр в 21:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир