Решите ситуацию с позиции норм МГП Во время вооружённого конфликта между двумя суверенными государствами, участниками Женевских конвенций, был торпедирован крейсер одной подводной лодкой. Оставшиеся в живых члены экипажа крейсера пытаются добраться до спасательных плотов. Капитан всплывшей подводной лодки отдаёт приказ уничтожить плоты, а лодке осуществить погружение и уйти с места сражения. Правомерны ли действия капитана подводной лодки?

11 Сен 2019 в 03:43
877 +1
0
Ответы
1

Согласно нормам МГП, атака на спасательные плоты является запрещенной практикой. Спасательные плоты и люди, находящиеся на них, не должны быть предметом нападения во время вооруженного конфликта. Поэтому действия капитана подводной лодки, приказавшего уничтожить плоты, являются незаконными и несоответствующими международному праву.

Экипаж крейсера, находящийся на спасательных плотах, имеет право на защиту и помощь, и должен быть в безопасности до момента спасения. Подводная лодка не должна представлять угрозу этим спасательным действиям.

Следовательно, капитан подводной лодки должен отказаться от приказа уничтожения плотов и обеспечить безопасное прохождение экипажа крейсера к месту спасения.

20 Апр в 01:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир