2 Cравните два принципа "Разрешено всё ,что не запрещено" и "Запрещено всё , не разрешено" . Какой из них действует в РФ? Свой ответ аргументируйте. Для каких политических режимов характерен каждый из этих принципов?

31 Мар 2020 в 19:49
219 +1
1
Ответы
1

Принцип "Разрешено всё, что не запрещено" характеризует принцип свободы действий и саморегуляции, при котором граждане имеют право на все, что не прямо запрещено законом. Этот принцип свойственен демократическим обществам, где гражданские свободы и права защищены законом.

Принцип "Запрещено всё, что не разрешено" характеризует принцип централизации власти и контроля, при котором граждане могут совершать только то, что явно разрешено законом. Этот принцип чаще характерен для авторитарных и тоталитарных режимов, где правительство контролирует все сферы общественной жизни.

В Российской Федерации действует принцип "Запрещено всё, что не разрешено". Это видно, например, из системы лицензирования и разрешительной документации, которая регулирует многие аспекты деятельности граждан и организаций.

Таким образом, Россия, будучи страной с смешанным политическим режимом, больше придерживается принципа "Запрещено всё, что не разрешено", что свидетельствует о наличии элементов централизованного контроля и ограничения гражданских свобод.

18 Апр в 14:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир