Задача: В окружную избирательную комиссию по выборам депутатов представительного органа муниципального образования за два дня до дня голосования поступило письменное заявление от кандидата о снятии своей кандидатуры без указания каких-либо причин и обстоятельств.Окружная избирательная комиссия отказала кандидату в удовлетворении его заявления,поскольку он включён в избирательный бюллетень и они переданы в участковую избирательную комиссию. Правомерно ли решение окружной избирательной комиссии?Имеет ли право зарегистрированный кандидат снять свою кандидатуру?

21 Апр 2020 в 19:40
160 +1
0
Ответы
1

Правомерность решения окружной избирательной комиссии зависит от законодательства страны. Во многих странах кандидат имеет право на отзыв своей кандидатуры в любое время до начала голосования. Однако, если кандидат уже включен в избирательный бюллетень и информация о его кандидатуре передана в участковую избирательную комиссию, то возможно решение, что отзыв кандидатуры не может быть принят.

Если законодательством предусмотрено, что кандидат имеет право на отзыв своей кандидатуры в любое время, независимо от этого автоматического включения в бюллетень, то окружная избирательная комиссия должна удовлетворить заявление кандидата о снятии своей кандидатуры.

Если в данном случае законодательство страны не предусматривает такого права на отзыв кандидатуры после включения в бюллетень, то решение окружной избирательной комиссии о дальнейшем участии кандидата в выборах может быть правомерным.

18 Апр в 13:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир