В чем заключается разница между обстоятельствами, смягчающими вину и обстоятельствами, исключающими преступность деяния?

30 Мая 2020 в 19:42
181 +1
1
Ответы
1

Обстоятельства, смягчающие вину, это такие обстоятельства, которые могут быть учтены судом при назначении наказания для обвиняемого, чтобы уменьшить его вину или назначить более мягкое наказание. Например, это может быть признание вины, раскаяние, добросовестное содействие в раскрытии преступления и т.д.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, это такие обстоятельства, которые исключают преступность действий обвиняемого в силу закона. Например, самозащита, крайняя необходимость, согласие потерпевшего и т.д. В таких случаях деяние не расценивается как преступление и обвиняемый оправдывается.

Таким образом, основное различие между этими видами обстоятельств заключается в их влиянии на оценку вины обвиняемого и на назначение наказания. Обстоятельства, смягчающие вину, могут помочь уменьшить наказание, в то время как обстоятельства, исключающие преступность деяния, полностью освобождают обвиняемого от уголовной ответственности.

18 Апр в 11:28
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир