В чем особенности маркситского понимания цивилизации

30 Мая 2019 в 19:45
192 +2
0
Ответы
1

Марксистское понимание цивилизации отличается от других подходов тем, что оно рассматривает цивилизацию как продукт социально-экономических отношений и сил производства. Важным аспектом марксистского подхода к цивилизации является убеждение в том, что история цивилизации определяется классовыми борьбами и противоречиями, а также развитием производительных сил.

По марксистской концепции, цивилизация развивается через противоречия и конфликты между различными классами общества, что приводит к изменениям в материальной и социальной сферах. Марксисты также считают, что цивилизация не является постоянной и статической, а скорее процессом постоянного развития и изменения под воздействием исторических обстоятельств.

Марксистское понимание цивилизации также выделяет роль экономической базы общества в формировании его культуры, норм, ценностей и институтов. Таким образом, взаимосвязь между производством и социальными отношениями определяет не только экономическую структуру общества, но и его культурное развитие.

Поэтому, для марксистов цивилизация не может быть понята без анализа социально-экономических отношений и их влияния на формирование общественных институтов и культурных ценностей.

21 Апр в 02:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир