Общественный прогресс, субъективный и объективный элементы их понятия

5 Июн 2019 в 19:40
166 +1
1
Ответы
1

Общественный прогресс - это концепция, описывающая развитие общества в целом по мере его движения к более развитым и совершенным формам существования. Общественный прогресс может быть рассмотрен с разных точек зрения, однако два основных подхода к его пониманию - это субъективный и объективный.

Субъективный аспект общественного прогресса зависит от того, какую цель идеалы общественного развития ставит перед собой каждое общество. Для разных культур, народов и групп может существовать различное представление о ценностях и целях прогресса. Например, для одних это может быть повышение уровня материального благосостояния, для других - увеличение свободы и равенства.

Объективный аспект общественного прогресса связан с некоторыми объективными показателями, которые можно измерить и оценить. Такими показателями могут быть уровень экономического развития, социальные и экологические показатели, уровень образования и здравоохранения и другие. Эти показатели позволяют судить о реальных изменениях в обществе и оценивать успехи или неудачи в достижении общественного прогресса.

Таким образом, субъективный и объективный элементы понятия общественного прогресса взаимосвязаны и дополняют друг друга. Для полного понимания процесса прогресса необходимо учитывать как человеческие ценности и идеалы, так и объективные показатели развития общества.

21 Апр в 01:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир