Как охарактеризовать государство и политические партии?

1 Фев 2019 в 14:19
318 +1
0
Ответы
1

Государство - это особая организация политической власти, обладающая аппаратом управления и аппаратом принуждения и придающая своим велениям общеобязательный характер.

Признаки государства:

1. Действие на своей территории.

Государство выступает в пределах своей территории как единственный официальный представитель всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства.

2. Государственный суверенитет - верховенство государства на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство — единственный носитель суверенной власти.

3. Государство издает законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права.

4. Механизм (аппарат) управления обществом - система государственных органов и соответствующих материальных средств, необходимых для выполнения его задач и функций.

Наличие особого слоя лиц — государственных служащих, основное назначение которых управлять.

5. Наличие правоохранительных (карательными) органов (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

6. Вооруженные силы и органы безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

7. Связь государства с правом. Право – государственный регулятор общественных отношений.

Функции государства — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства.

Внутренние функции:

1. Экономическая (выработка экономической стратегии, метода государственного регулирования, налоги, участие государства в экономической жизни).

2. Социальная (нормальные условия жизни, распределение социальных благ, пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование).

3. Охрана правопорядка. Обеспечение государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств.

4. Природоохранительная функция.

5. Культурно-воспитательная функция.

К внешним функциям относятся:

1. Защита государства от вооруженных нападений других государств (оборона страны). Она нацелена на защиту суверенитета, территориальной целостности государства, укрепление оборонной мощи государства, совершенствование вооруженных сил, охрану государственных границ.

2. Поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность), экономических и культурных связей.

3. Борьба с международной преступностью.

4. Участие в международной охране окружающей среды.

Роль государства в жизни общества:

1) в осуществлении правотворческой деятельности. Государство определяет потребность в юридической регламентации тех или иных отношений, определяет наилучшую рациональную юридическую форму (закон, акт исполнительной власти и др.) и таким образом придает отношениям всеобщий характер.

2) в санкционировании государством норм, которые не имеют прямого государственного характера (мусульманское право - государство санкционирует нормы, вырабатываемые мусульманской доктриной).

Государство обеспечивает развитие всей системы источников права. Достаточно значимой представляется роль государства в обеспечении реализации права. Государство также охраняет право и господствующие правоотношения (за государством стоит сила в виде аппарата принуждения).


Политическая партия является добровольным самоуправляющимся объединением граждан, создаваемым по их собственной инициативе для совместной реализации целей и задач, отстаивания собственных представлений на развитие общества.

Признаки партии:

› партия является носителем идеологии;

› партия представляет собой организацию, то есть продолжительное по времени объединение людей;

› цель партии — завоевание и удержание власти;

› каждая партия пытается обеспечить себе поддержку народа. В основе так называемых идеологических определений лежит общность программно-мировоззренческих взглядов.

26 Авг 2021 в 22:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир