Чем этапы принятия бюджета отличаются от этапов принятия простого закона?

14 Мар 2019 в 19:43
4 697 +1
1
Ответы
1

Итак, будем рассматривать оба этих понятия поэтапно, сравнивая между собой.

1. Количество стадий принятия бюджета - 4:

1) Составление проекта бюджета; 2) Рассмотрение и утверждение; 3) Исполнение; 4) Подготовка, рассмотрение и утверждение !отчета! об исполнении бюджета.

Кол-во стадий законодательного процесса - 5:

1) Законодательная инициатива; 2) Подготовка законопроектов; 3) Обсуждение; 4) Принятие; 5) Опубликование.

2. Составлением проектов бюджетов может заниматься исключительно Правительство РФ, соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 184 БК РФ), тогда как составлением законопроектов по праву законодательной инициативы могут заниматься Президент, Правительство РФ, Совет Федерации, законодательные органы субъектов Федерации, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

3. Составление проекта бюджета должно начаться не позднее, чем за 10 месяцев до начала нового финансового года, тогда как подготовка законопроекта не должна укладываться в какие-либо временные рамки.

4. Одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете Правительство РФ вносит в Государственную думу проекты федеральных законов: о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о налогах и сборах; о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ; о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год — до 1 августа.

После принятия соответствующего проекта федерального закона к рассмотрению Государственной думой он должен направляться в Совет Федерации Федерального собрания РФ, комитеты Государственной думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.

Государственная дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в 3-х чтениях.

Отличия в масштабности работы, поскольку уже до первого чтения Государственная Дума должна принять изменения и дополнения в законодательные акты РФ о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год.

Тогда как обсуждение законопроекта происходит на заседании законодательного органа и открывается докладом представителя субъекта, внесшего законопроект на обсуждение. Затем профильный комитет законодательного органа дает свое заключение. Далее депутаты обсуждают, оценивают законопроект, вносят в него поправки, и уже после проект рассматривается также в 3-х чтениях.

5. Далее стадии существенно различаются своим содержанием, поскольку после принятия бюджета начинается его годичное исполнение, и завершение последнего обязательным отчётом, тогда как принятый Государственной думой, Советом Федерации и Президентом и обнародованный законт входит в исполнение и не ограничивается временными рамками, если это не указано в его положениях, как и отчётность о его исполнении.

15 Мар 2019 в 10:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир