1) в чем состоят функции права?
2) как связаны нравственные и правовые нормы? Что сложилось раньше? Приведите примеры.

29 Авг 2019 в 18:43
192 +1
0
Ответы
1

1) Функции права включают в себя регулятивную (установление правил поведения и наказание за их нарушение), организационную (организация общества на основе установленных правил), защитную (гарантирование защиты прав и интересов граждан) и регулятивно-организационную (контроль за выполнением правил и обеспечение их соблюдения).

2) Нравственные и правовые нормы оба являются нормами поведения, которые регулируют взаимодействие людей в обществе. Нравственные нормы базируются на внутренних убеждениях и моральных принципах, в то время как правовые нормы установлены государством и обязательны для всех членов общества.

Обычно нравственные нормы сложились раньше правовых. Например, многие нравственные принципы отражены в религиозных заповедях, которые были актуальны для общества задолго до появления законов. Однако в процессе развития общества и государства нравственные и правовые нормы стали взаимосвязанными и взаимодействующими, дополняя друг друга.

Примером связи нравственных и правовых норм может быть запрет убийства как нравственного принципа, который затем был закреплен в уголовных законах, устанавливающих наказание за убийство. Таким образом, нравственные установки формируют основу для разработки правовых норм и законов.

20 Апр в 12:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир