1 сентября 2004 года жители города Беслана и всей России помнят не как праздник, а как величайщую трагедию.В тот день группа террористов захватила городскую школу №1, вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками учебного учреждения.
----
Общее число заложников в Беслане составило около полутора тысяч человек (1100 детей). в захвате школы участвовало 32 террориста, 1 из которых остался в живых и был впоследствии приговорён к пожизненному заключению, а остальные уничтожены в ходе операции по освобождению заложников. Организатором теракта считаетсячеченский полевой командир Шамиль Басаев, который сам взял на себя ответственность за захват школы.
----
Захват произошёл утром 1 сентября, когда ученики находились перед школой на торжественной линейке. В тот момент к школе подъехали несколько автомобилей и из них вылезло несколько человек в масках и с оружием, а так же с самодельной взрывчаткой. Террористы заставили всех кто был на линейке зайти в здание школы.
----
В качестве основного условия освобождения заложников террористы выдвинули требования об освобождении боевиков, которых поймали за подозрения в нападение на Ингушетию 21-22 Июня 2004.После переговоров на второй день удалось освободить 26 заложников без выполнения каких-либо требований
---
3 сентября в 12:40 была достигнута договорённость об эвакуации из школы тел убитых заложников. Около часа дня в здании школы, в которое вошли представители МЧС, прозвучало два взрыва. Вскоре после этого из здания начали выбегать заложники, по которым террористы вели огонь из окон здания. В связи со сложившейся обстановкой было принято решение начать штурм школы. Чтобы прикрыть бегущих заложников, спецназовцы открыли огонь по террористам.
----
После того как все оставшиеся в живых заложники были эвакуированы из здания (около 6 часов вечера), для ликвидации оставшихся в нём боевиков была применена бронетехника. В результате к ночи 4 сентября здание школы было освобождено от террористов.
---
Жертвами теракта стали более 350 человек, более половины из которых дети.Некоторые из них погибли от выстрелов, другие в результате начавшегося в здании школа после взрывов пожара. Погибли также несколько спецназовцев, участвующих в штурме.
==== ЗАДАЧА СОКРАТИТЬ ЭТОТ ТЕКСТ И ВЫБРАТЬ ИЗ НЕГО ТОЛЬКО САМОЕ ОСНОВНОЕ

30 Авг 2019 в 22:41
269 +1
0
Ответы
1

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане, удерживая более 1100 человек в заложниках. После трех дней напряженных переговоров школа была освобождена спецназом, но боевики пытались уничтожить заложников. Трагедия унесла жизни более 350 человек, включая множество детей, и осталась одной из самых черных страниц в истории России.

20 Апр в 05:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир