Объяснить и проиллюстрировать на примерах связь потребностей с культурой. а)общества, б)личности

3 Сен 2019 в 19:51
338 +1
0
Ответы
1

а) Связь потребностей с культурой общества проявляется в том, что культура определяет формирование и удовлетворение потребностей людей. Например, в некоторых культурах большое значение придается материальным потребностям, таким как наличие дорогих вещей и статусных символов. В других культурах ценятся более духовные потребности, такие как общение, духовное развитие, самореализация.

Пример: В западных обществах часто акцентируется внимание на потребности в индивидуальном успехе, самореализации и независимости. В то время как в восточных обществах ценности могут быть ориентированы на коллективизм, семейные связи и уважение к старшим.

б) Связь потребностей с культурой личности заключается в том, что культурные ценности и нормы оказывают влияние на формирование потребностей конкретного человека. Например, человек воспринимает свои потребности через призму того, что ему было инклинировано в процессе социализации и воспитания.

Пример: Человек, выросший в семье с высокими материальными запросами, скорее всего будет стремиться к достижению финансового успеха и приобретению дорогих вещей. В то время как человек, воспитанный в духе духовности и самореализации, будет ориентироваться на развитие своих внутренних качеств и духовных ценностей.

20 Апр в 04:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир