Если человек украл имущество храма, он должен быть казнен. Если человек украл осла, овцу или раба, он должен быть казнен. Если сын ударил отца, ему следует отрубить руку. Если человек вы­бил зуб человеку, ему самому следует выбить зуб. Если человек выколол глаз человеку, ему самому следует выколоть глаз. Если человек не укрепил насыпь на своей земле и вода затопила поля соседей, пусть возместит им убытки. Если ему нечем платить, следует продать все его имущество и его самого, а полученное серебро пусть со­седи разделят между собой. Вопросы для первой группы Справедливы ли эти законы? Свое мнение обоснуйте. Какие законы, известные вам из курса истории, отражают древний принцип талиона (око за око)?

17 Сен 2019 в 17:42
934 +1
0
Ответы
1

Вопрос оправданности данных законов вызывает разделяющие мнения. С одной стороны, приведенные примеры соответствуют принципу "око за око", который был распространен во многих древних обществах и основывался на идее равенства наказания и воздаяния за совершенное преступление. С другой стороны, применение таких жестких методов наказания может быть воспринято как жестокость и нарушение прав человека на милосердие и сострадание.

Принцип талиона, или "око за око", также отражается в законах Хаммурапи, где установлены жесткие наказания за совершение преступлений. Например, "если кто-то сломал руку свободного человека, ему сломают руку" или "если сын ударил отца, его руку отсекут". Такие законы нацелены на обеспечение справедливости и защиту прав граждан, хотя наказания могут казаться суровыми по сравнению с современными стандартами правосудия.

19 Апр в 22:35
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир