республика: признаки, функции, виды и их особенности

18 Сен 2019 в 22:43
190 +1
1
Ответы
1

Республика - это форма государственного устройства, где высшие органы власти избираются на основе всеобщего избирательного права. В республике власть принадлежит народу и осуществляется через представительные органы.

Признаки республики:

Наличие конституции как основного закона государства.Разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную.Наличие избирательных органов, через которые народ может участвовать в управлении государством.Свобода слова, собраний и другие гражданские права и свободы.

Функции республики:

Обеспечение защиты прав и свобод граждан.Управление государственными делами на основе законов.Охрана территориальной целостности и суверенитета государства.Обеспечение социальной справедливости и экономического развития.

Виды республик:

Парламентская республика - власть принадлежит парламенту, который избирает главу государства.Президентская республика - глава государства избирается напрямую народом.Монистическая республика - высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти объединены в одной структуре.

Особенности республик:

Система контроля и балансирования власти между различными органами.Принцип народовластия, признание народа источником власти.Защита прав и свобод граждан, гарантии конституционности законов и решений.
19 Апр в 21:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир