В чем главные осбености полетической власти

22 Сен 2019 в 08:42
184 +1
0
Ответы
1

Политическая власть представляет собой способность правительства или политических институтов контролировать и управлять государством или обществом. Главные особенности политической власти включают:

Легитимность. Политическая власть должна основываться на законности и поддержке общества. Легитимность может быть обеспечена конституционными нормами, выборами или иными способами, которые признаются обществом.

Разделение властей. Политическая власть обычно разделяется между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, чтобы предотвратить злоупотребления и обеспечить систему баланса сил.

Централизация и децентрализация. Политическая власть может быть централизована в руках центрального правительства или децентрализована на региональные или местные уровни. Это зависит от организации государства и его политической системы.

Репрезентативность. Политическая власть должна отражать интересы и потребности различных групп и общественных слоев. Репрезентация может осуществляться через выборы, консультации общественности или другие механизмы.

Ограничение власти. Политическая власть должна быть ограничена законом и уважением прав и свобод граждан. Это помогает предотвратить злоупотребления и сохранить баланс между властью и свободой.

Ответственность. Политическая власть должна нести ответственность перед обществом за свои действия и решения. Это включает в себя прозрачность, учетность и возможность смены власти через выборы или другие механизмы.

Эти особенности играют ключевую роль в обеспечении стабильности и эффективности политической системы, а также защите прав и свобод граждан.

19 Апр в 20:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир