1.Напишите какие права появляются а)с 10 лет б) с 14 лет в) с 15 лет г) с 16 лет
2.Объясните почему данные права появляются именно с этого возраста ?

27 Сен 2019 в 18:40
201 +1
1
Ответы
1

а) С 10 лет: право на образование в соответствии с образовательной программой, право на защиту своих интересов в суде через представителя, право на участие в различных общественных мероприятиях.
б) С 14 лет: право на труд (с ограничениями), право на участие в общественно-политической жизни (например, голосование на выборах школьного класса), право на заключение договоров (с разрешения родителей).
в) С 15 лет: право на работу без ограничений, право на владение финансовыми средствами на личном счете (с разрешения родителей), право на прохождение государственной гражданской службы (в ограниченном объеме).
г) С 16 лет: право на вождение транспортного средства, право на выезд за границу без сопровождения родителей, право на заключение брака (с разрешения родителей).

Появление этих прав связано с психофизиологическими, социокультурными и юридическими особенностями развития человека. Возрастные ограничения устанавливаются с целью защиты интересов и безопасности несовершеннолетних, контроля со стороны взрослых, а также формирования социальной ответственности и самостоятельности. Каждое право появляется в определенном возрасте, когда человек готов к его осознанному использованию и несет на себе определенную ответственность.

19 Апр в 19:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир