Сформулируйте корректно одну или несколько основных идей затронутой автором темы и раскройте её (их) с опорой на обществоведческие знания. Для раскрытия сформулированной(-ых) Вами основной(-ых) идеи(-й) приведите рассуждения и выводы, используя обществоведческие знания (соответствующие понятия, теоретические положения). Для иллюстрации сформулированных Вами основной(-ых) идеи(-й), теоретических положений, рассуждений и выводов приведите не менее двух социальных фактов/примеров из различных источников: — из общественной жизни современного общества (реальные факты и модели социальных ситуаций), в том числе по материалам СМИ, интернет- ресурсов социологических служб; — из личного социального опыта, в том числе события из Вашей жизни и жизни Ваших родственников/знакомых, прочитанные книги, просмотренные кинофильмы / театральные постановки и др.; - из истории, включая историю науки и техники, литературы и искусства. Каждый приводимый факт/пример должен быть сформулирован развёрнуто и подтверждать обозначенную основную идею, теоретическое положение, рассуждение или вывод / быть с ними явно связан. По своему содержанию примеры не должны быть однотипными (не должны дублировать друг друга). 1. Философия «Все наши теории – это не что иное, как обобщение опыта, наблюдаемых фактов». (В.А. Амбарцумян) 2. Экономика «Спрос и предложение – это процесс взаимного приспособления и координации». (П.Т. Хейне) 3. Социология, социальная психология «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б.Г. Ананьев) 4. Политология «"Разделяй и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" ещё лучше». (И.В. Гёте) 5. Правоведение «Закон не знает сословных преступлений, не знает различий по кругу лиц, в среде коих совершается его нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив». (А.Ф. Кони)

14 Окт 2019 в 19:41
374 +1
0
Ответы
1

Философия «Все наши теории – это не что иное, как обобщение опыта, наблюдаемых фактов». (В.А. Амбарцумян)

Основная идея этой цитаты заключается в том, что все наши теории и гипотезы основаны на наблюдениях и опыте, который мы собираем в ходе изучения окружающего мира. Это подчеркивает важность эмпирического подхода в науках и необходимость проверки теорий на практике.

Пример из современной общественной жизни: Медицинские исследования, например, основываются на наблюдениях и опыте врачей и ученых, которые затем используются для разработки новых методов лечения и предупреждения заболеваний.

Пример из личного опыта: В повседневной жизни мы часто делаем выводы и формулируем гипотезы на основе наших наблюдений и опыта, например, определяя, какие продукты или способы общения делают нас счастливее.

Пример из истории: Отец современной физики Исаак Ньютон разработал свои законы на основе наблюдений и экспериментов с падением яблок и движением планет, что привело к революции в научном мышлении.

19 Апр в 11:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир