18 Окт 2019 в 15:42
215 +1
0
Ответы
1

Три жизненно важных вопроса, на которые должен знать ответ любой предприниматель

Я неоднократно слышала эти опасные слова от знакомых, которые хотели начать свой бизнес.

Эти слова время от времени приходят в голову уже заматеревшим владельцам работающих фирм в малом бизнесе.

Вот эти слова:

«Я знаю, где можно дешево купить …, такую возможность нельзя упускать, мы продадим в три раза дороже!»

Я предлагаю вам самим заполнить пропуск в этой фразе, потому что не имеет никакого значения, что именно вы «знаете, где дешево купить». Это может быть какой-то реальный товар или оборудования для производства чего-либо. Неважно.

Как только вы эти слова произносите или (боже упаси) делаете что-либо для реализации этой идеи, вы — в большой опасности.

Это происходит потому, что вы не задали себе три главных вопроса, на которые должен получить ответ любой предприниматель, прежде чем принимать стратегические решения, связанные с бизнесом.

И ответы должны приходить в том же порядке, в котором задаются вопросы.

КТО мой клиент?

Этот вопрос разветвляется на несколько других:

У кого есть достаточно денег, чтобы у меня покупать?

У кого есть проблема, которую я могу решить с прибылью для себя?

Как много таких людей? Достаточно ли их, чтобы мне работать с ними?

Что общего у этих людей?

Как мне узнать о них больше?

Это — первый и самый важный вопрос. Если вы решите оставить его на потом, то может так получиться, что вы бегаете по рынку, которого нет, с фигней, которая никому не нужна. А это очень больно обнаруживать, как я слышала.

Бизнес управляется рынком. По крайней мере, бизнес, которых настроен жить и развиваться. Поэтому, делать что-либо можно только тогда, когда вы нашли рынок: поняли, что он существует и определили, КТО его составляет. Нашли свою целевую аудиторию и доказали себе, что она достаточно многочисленна, чтобы обеспечить вашему бизнесу четкую регулярную работу. И платежеспособна при этом.

Помните, что любой малый бизнес — это, прежде всего, маркетинг? Так вот, каждое ваше маркетинговое действие должно воздействовать на группу людей. Конечно, кроме случаев, когда вы организуете компанию, чтобы обслуживать одного конкретного генподрядчика. Но это — редкий случай.

В-основном, любой бизнес ориентируется на какую-то часть двуногих млекопитающих, которые ходят и ездят в автомобилях мимо вас по улицам. И ваша первая задача — выделить тех, кто именно из этих людей будет платить вам деньги. А для того, чтобы их узнать, вам надо, хотя бы, приблизительно представлять, что у них должно быть общего между собой.

И именно эту информацию вы получаете, когда отвечаете на вопрос «Кто?».

ЧТО я продаю?

Очень часто предприниматели начинают именно с этого. На какой-то бизнес-тусовке я познакомилась с Екатериной Левтовой , который на вопрос о том, чем она занимается, честно и прямо ответила: «Я — предприниматель!».

Мы немного пообщались и она почему-то загорелась идеей что-нибудь «запустить» вместе.

После этого она звонил мне несколько раз, каждый раз с идеей.

Мы не сработались и звонить она перестала. Потому что со мной скучно. Я задаю каждый раз один и тот же вопрос (вы его знаете, он идет первым в списке), а когда не получаю на него ответ, дальше разговаривать не считаю нужным. Зачем?

Когда человек видит что-то очень дешевое, то, если он чувствует в себе дух предпринимательства, сразу думает о том, чтобы это продать дороже. И чем больше разница между закупочной ценой и предполагаемой ценой реализации, тем меньше у него остается желания включить голову и подумать о том, есть ли, вообще, рынок для этого.

Так и накручивается статистика бизнесов, которые умирают в первый же год.

Есть такая опасная штука, как влюбленность человека в то, что он делает (или покупает подешевке). Ему кажется, что всем остальным это тоже нравится и они жить без этого не могут. Поэтому он набирается храбрости, организует ООО или ИП, снимает офис и сидит в нем один-одинешенек (если хватило ума пока не нанимать секретаря). Потому что другим, возможно, это совсем не нужно.

Или они просто не понимают, что именно он продает. У них есть проблема, и он ее решает, но это решение непонятно или неизвестно рынку. И они, как два одиночества, мучаются каждый в своей клетке: он с решением, его ЦА — с проблемой.

Продажа чего угодно, особенно чего-то нового — это как прокладывание моста через пропасть. Вы рассчитываете длину и прочность моста, собираете его на своем краю, а потом, уже собранный, проверенный и надежный, перекидываете на ту сторону.

Но здесь тоже надо быть очень осторожным, потому что есть еще и третий вопрос.

ПОЧЕМУ они будут покупать именно у меня?

У рынка есть желания. Не у самого рынка, конечно, а у представителей вашей целевой аудитории.

У них есть ожидания того, как все должно происходить.

У них есть свое понимание соотношения цена/качество (причем, оно может быть очень далеким от реального).

Все это вы выясняете, когда находите ответ на первый вопрос.

А теперь, когда вы поняли, что тот самый «КТО» страдает от проблемы, которую решает ваше «ЧТО», самое время подумать, «ПОЧЕМУ» он может захотеть покупать именно у вас. Серьезно, коллега, с какого перепугу ему отдавать свои деньги вам, а не кому-то другому?

На этот вопрос может быть очень много ответов. И чем больше вы их найдете для себя лично, тем больше вероятность, что среди этих ответов найдутся такие, которые будут близки и вашей целевой аудитории.

Именно для этого любой хороший продающий текст содержит так называемые буллеты. Это перечисление выгод вашего потенциального клиента.

Но продающий текст — это уже продвинутый уровень. Для начала надо определиться самому, может ли ваш бизнес и то, что он поставляет на рынок, выдержать конкуренцию. И есть ли конкуренция, вообще.

Если нет, то это — тревожный сигнал. В нишах, где никто не работает, возможно, нет денег. Можно, конечно, польстить себе и решить, что до этого просто пока никто не догадался. Но лучше проверить.

А вот если конкуренция, все-таки, есть, значит, и деньги тоже водятся в этом рынке. И вы, набравшись наглости, можете в него войти, используя свои конкурентные преимущества.

Напоследок могу дать несколько наметок для ответа на вопрос «ПОЧЕМУ»:

потому что они знают обо мне больше, чем о других;

потому что они доверяют мне больше, чем другим;

потому что они воспринимают меня не так, как других;

потому что они узнают обо мне из доверенных источников;

потому что они понимают, что я предлагаю, на 100%;

потому что я продаю так, как они привыкли покупать;

потому что со мной проще.

Все просто, не так ли? Найдите все ответы прямо сейчас.

19 Окт 2019 в 04:59
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир