2. В районный суд поступила коллективная жалоба от жильцов дома по поводу решения правления городского клуба любителей пива о сооружении во дворе их дома пивного бара. В жалобе указывалось, что такое решение препятствует реализации права граждан на отдых (двор практически имел парковый облик), а также оказывает негативное влияние на воспитание подростков. Суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению по следующим мотивам: коллективные жалобы судом не рассматриваются; суд не рассматривает жалобы на действия и решения общественных формирований. Соблюдены ли в данном случае требования законности? Обоснуйте своё мнение нормами права.

25 Окт 2019 в 19:45
974 +1
0
Ответы
1

В данном случае требования законности не были соблюдены.

Суд правильно отметил, что коллективные жалобы судом обычно не рассматриваются, так как каждый жилец имеет возможность обратиться в суд индивидуально. Однако, в данном случае можно было бы сделать исключение, так как решение о сооружении пивного бара прямо влияет на все жильцов дома и на их права.

Суд также сослался на то, что жалобы на действия и решения общественных формирований не подлежат рассмотрению. Однако, в данном случае речь идет о решении организации, которое непосредственно влияет на граждан и их права на отдых и благополучие.

Следовательно, суд должен был принять жалобу к рассмотрению и вынести решение по существу, учитывая интересы всех сторон и соблюдая принцип законности и справедливости.

19 Апр в 09:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир