Что характерно для унитарного, тоталитарного и демократического государства

27 Окт 2019 в 19:44
188 +1
0
Ответы
1

Унитарное государство:

Унитарное государство характеризуется тем, что власть сосредоточена в руках центрального правительства, которое управляет всей территорией страны. Региональные или местные органы власти имеют ограниченные полномочия и подчинены центральному правительству.Унитарное государство обладает одной конституцией, одним набором законов и одной системой управления.Примеры унитарных государств: Франция, Великобритания, Италия.

Тоталитарное государство:

Тоталитарное государство характеризуется тем, что все аспекты жизни общества контролируются правительством или одной политической партией. Личные свободы и права граждан сильно ограничены, а решения принимаются централизованно.Огромная власть и контроль над гражданами, экономикой и обществом в целом являются ключевыми характеристиками тоталитарных режимов.Примеры тоталитарных государств: Советский Союз в период сталинизма, Германия нацистов под руководством Гитлера.

Демократическое государство:

Демократическое государство характеризуется тем, что власть принадлежит народу, который выбирает своих представителей на основе свободных и справедливых выборов.В демократических государствах существует разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную, что обеспечивает систему контрольных механизмов и баланс сил.Гражданские свободы и права придается большое значение, и защита этих прав обязана быть гарантирована государством.Примеры демократических государств: США, Германия, Япония.
19 Апр в 04:03
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир