В какие периоды истории сильная исполнительная власть, на ваш взгляд, особенно необходима? Какая из ветвей власти была доминирующей в период правления Ш. де Голля, И. Сталина, М. Горбачёва, Б. Ельцина? Чем это объясняется?.

17 Ноя 2019 в 19:41
274 +1
0
Ответы
1

Сильная исполнительная власть особенно необходима в периоды кризисов, военных конфликтов, реформ и изменений в политической и экономической сферах. В таких ситуациях требуется оперативное принятие решений и их реализация, что часто требует концентрации власти в руках исполнительной власти.

В период правления Ш. де Голля, доминировала исполнительная власть. Де Голль сосредоточил вокруг себя практически все полномочия и контроль над государством, что позволяло ему быстро и эффективно принимать и реализовывать решения.

И. Сталин также является примером сильной исполнительной власти. Он контролировал все сферы жизни государства, принимал решения самостоятельно и реализовывал их с помощью жёсткой централизованной системы управления.

М. Горбачёв и Б. Ельцин, в свою очередь, столкнулись с необходимостью перестройки и реформирования страны, что требовало укрепления исполнительной власти для принятия и реализации изменений. Однако Горбачёв столкнулся с сопротивлением внутри элиты и не смог полностью реализовать свои реформы, в то время как Ельцин использовал свою силу для реализации рыночных реформ, что привело к дестабилизации ситуации в стране.

Таким образом, сильная исполнительная власть была доминирующей в периоды кризисов, реформ и изменений, когда требовалось оперативное принятие и реализация решений.

19 Апр в 01:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир