Охарактеризуйте основные элементы правосознания.

4 Дек 2019 в 19:43
367 +1
0
Ответы
1

Правосознание - это совокупность идей, убеждений и ценностей, которые связаны с пониманием права, его целей и принципов. Основными элементами правосознания являются:

Знание законов и норм. Правосознание предполагает знание основных нормативных актов, закрепляющих права и обязанности граждан. Это также включает знание принципов права и правоприменительной практики.

Понимание ценностей правового общества. Правосознание включает понимание ценностей, на которых основано правовое государство, таких как справедливость, свобода, равенство перед законом.

Уважение к правам и свободам человека. Центральным элементом правосознания является уважение к правам и свободам человека, закрепленным в конституции и других нормативных актах.

Самосознание как субъекта правовых отношений. Правосознание предполагает осознание собственной ответственности за свои действия, а также осознание своих прав и обязанностей перед законом.

Умение защищать свои права и интересы. Правосознание также включает в себя умение защищать свои права и интересы в случае их нарушения, обращаясь к суду или другим компетентным органам.

19 Апр в 00:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир