Задание 1.
Как вы понимаете золотое правило нравственности: по­сту­пай так, как ты хотел бы, чтоб по­сту­па­ли с тобой?
Задание 2.
Что вы понимаете под словом «добро»? Приведите примеры добрых поступков человека.

25 Янв 2020 в 19:52
283 +1
0
Ответы
2

1. Золотое правило нравственности является неотъемлемой частью жизни в современном обществе. По сути, это схема поведения, основанная на взаимоуподоблении. Простыми словами говоря: наше отношение к кому-то и поступки в отношении этого человека зависят от того, как он обращается с нами. Это внутренняя борьба за справедивость.

2. Добро - субъективное понятие, его сложно толковать однозначо. Но лично для меня это совокупность добрых мыслей и намерений, отражающихся в ежедневном поведении человека. Примером может стать любая бескорыстная помощь окружающим, будь то помощь бездомному животному или одинокой старушке. Доброе также выражается в полном принятии общества во всех его проявлениях, добрый челвек никогда никого не осудит без объективной причины.

25 Янв 2020 в 20:33

1. Поступай так, как ты хотел бы, чтоб поступали с тобой. Данное правило служит как некий ограничитель, касающийся как морально-нравственных устоев, так и составляющих закона. С детства нас учат родители вести себя так, а не иначе, прививая определенную модель исключительно правильного поведения. "Делай для людей только хорошее и тебе обязательно вернется тем же". Это и является морально-нравственной составляющей для понимания золотого правила. Что касается понятия с точки зрения закона, можем привести пример из уголовного права. Не совершишь общественно-опасного деяния - не понесешь юридическую ответственность. Не отнесешься к людям, противореча закону, не будешь привлечен к ответственности этими же людьми, путем написания заявления в правоохранительные или судебные органы.

2. Добро - некая нравственная и, в том числе, философская категория, противоречащая злу. Добро связано с достижением значимой и общественно-полезной цели - блага. Может трактоваться, как благое намерение. Добро может интерпретироваться как положительное действие в сторону любого человека, животного, природы. Пример с человеком - помочь перейти дорогу бабушке. Пример с животным - приютить бездомную кошку. Пример с природой - хотя бы воздержаться от ее загрязнения. Как можно заметить добро не всегда выражается в действии, в примере с природой данная категория выражена в бездействии, которое несет в себе благое намерение.

26 Янв 2020 в 11:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир