18 Фев 2020 в 19:56
148 +1
0
Ответы
1

Моральные и правовые нормы оба регулируют поведение людей, но имеют разные источники и способы применения.

Моральные нормы основаны на общепринятых ценностях и моральных убеждениях, которые формируются в обществе и передаются из поколения в поколение. Они регулируют поведение людей на основе их внутреннего чувства долга, совести и этических убеждений. Моральные нормы не имеют формального законодательного статуса и не обладают правовой силой, но они могут оказывать значительное влияние на формирование законодательства и судебных решений.

Правовые нормы, с другой стороны, устанавливаются законодательными органами государства и обязательны для всех его граждан. Они регулируют поведение людей на основе заглавных норм и принципов, определенных в законах и других нормативных актах. Нарушение правовых норм может привести к юридическим последствиям, таким как штрафы, арест или уголовное преследование.

В то же время, моральные и правовые нормы могут переплетаться и взаимодействовать друг с другом. Например, некоторые моральные принципы могут быть закреплены в законе, а правовые нормы могут основываться на общепринятых моральных убеждениях. Кроме того, существуют случаи, когда моральные нормы могут противоречить правовым, и в таких ситуациях гражданин должен выбирать, в чем приоритет - соблюдение закона или своих моральных принципов.

18 Апр в 17:03
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир