Нефедов А. обратился в суд с требованием к Нефедовой И. о разделе квартиры, приобретенной в браке с ответчицей. Брак был расторгнут в 2010 году. После расторжения брака Нефедов А. переехал жить к своей знакомой. В квартире, приобретенной в браке, остались проживать его бывшая жена Нефедова И. и совершеннолетний сын. Однако в 2013 году отношения с подругой у Нефедова А. испортились и ему необходимо жилое помещение, где он мог бы проживать. Однако Нефедова И. возразила, что ее бывший супруг пропустил срок исковой давности, поэтому претендовать на квартиру не вправе.Применяется ли к требованию Нефедова И. срок исковой давности (обоснуйте)? Если срок исковой давности применяется, каким овбразом он исчисляется? Какие последствия влечет пропуск срока исковой давности?

3 Апр 2020 в 19:49
321 +1
0
Ответы
1

Срок исковой давности применяется к требованию Нефедова И. о разделе квартиры, так как иск был подан после расторжения брака. По Закону о браке и семье РФ, срок исковой давности на раздел имущества бывших супругов составляет три года со дня прекращения брака. В данном случае, брак Нефедова А. и Нефедовой И. был расторгнут в 2010 году, а иск о разделе имущества был подан в 2013 году, поэтому срок исковой давности не истек.

Если бы срок исковой давности был пропущен, то требование о разделе квартиры не могло бы быть удовлетворено. Пропуск срока исковой давности влечет за собой невозможность предъявления требования в судебном порядке.

Таким образом, в данной ситуации срок исковой давности не истек, поэтому требование Нефедова И. о разделе квартиры может быть рассмотрено судом.

18 Апр в 14:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир