Задача № 2.
Д. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности причинение смерти двум лицам.
В ходе судебного заседания потерпевшими заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Д., поскольку они примирились с подсудимым и причиненный вред заглажен в полном объеме, с приобщением письменных заявлений.
Может ли подсудимый Д. подлежать освобождению от уголовной ответственности? Ответ обоснуйте.

6 Апр 2020 в 19:45
242 +1
1
Ответы
1

Согласно статье 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, примирение потерпевших с обвиняемым не является основанием для прекращения уголовного дела. Право органов прокуратуры прекратить уголовное дело по обстоятельствам дела предоставляется только в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, даже если потерпевшие примирились с обвиняемым и причиненный вред был заглажен, это не означает, что уголовное дело должно быть прекращено. Дело может быть прекращено только на основании установленных законом обстоятельств (например, в случае давности совершения преступления).

Следовательно, подсудимый Д. не может быть освобожден от уголовной ответственности только на основании примирения с потерпевшими.

18 Апр в 14:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир