В своей монографии профессор Р. предложил не разделять адми-нистративные правонарушения и преступления как различные юри¬дические явления. Практическим воплощением этой идеи должен был стать, по его мысли Кодекс о правонарушениях вместо Уголов¬ного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Ос¬новным аргументом профессора было то, что, во-первых, преступле¬ния и административные правонарушения имеют одинаковые эле¬менты состава; во-вторых, преступления и административные право¬нарушения имеют одинаковые признаки, в-третьих, любые правона¬рушения являются общественно опасными, поэтому разделять их не нужно. Оцените предложение профессора и его аргументы.

29 Мая 2020 в 19:42
348 +1
0
Ответы
1

Предложение профессора о не разделять административные правонарушения и преступления как различные юридические явления вызывает определенные сомнения. Во-первых, преступления и административные правонарушения имеют разные уровни общественной опасности, что отражается в высоте наказания. Во-вторых, их нормативное регулирование также различно, что может затруднить судебную практику, если объединить их в одном кодексе.

Также стоит отметить, что преступления и административные правонарушения имеют разные цели и функции в правовой системе. Преступления караются в целях восстановления справедливости и общественной безопасности, в то время как административные правонарушения направлены на воспитание граждан к соблюдению правовых норм.

Таким образом, объединение преступлений и административных правонарушений в один кодекс может привести к нежелательным последствиям и снижению эффективности правоприменения. Важно различать эти два юридических явления и обращать внимание на их особенности при разработке нормативных актов.

18 Апр в 11:30
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир