Задание 2. К сожалению, часто в преступную деятельность несовершеннолетние вовлекаются через «дружеское» общение со сверстниками и старшими приятелями. Уже ступившие на уголовную стезю «друзья» вовлекают на нее несовершеннолетних, играя на их преданности дружбе, боязни прослыть «предателем», «трусом», «слабаком», «маменькиным сынком». Однако далеко не все ребята поддаются на такую примитивную «агитацию».
1. Выскажите свое мнение: самовоспитание, каких особенностей личности (ума, воли и т.д.) способно предохранить юношу или девушку от вовлечения в преступную деятельность.
2. Объясните, почему, по-вашему, мнению, совершение преступления в группе расценивается уголовным правом как обстоятельство, усугубляющее ответственность.

7 Июн 2020 в 19:42
409 +2
0
Ответы
1

Самовоспитание играет важную роль в предохранении юношей и девушек от вовлечения в преступную деятельность. Во-первых, развитие ума помогает различать правильное и неправильное поведение, а также понимать последствия своих действий. Недостаточно развитый ум может поддаться влиянию окружающих и совершить преступление под давлением группы. Во-вторых, сильная воля поможет сопротивляться и не поддаваться на уговоры и манипуляции окружающих, даже если это друзья. Самовоспитание также включает в себя развитие эмпатии, моральных принципов и самоконтроля, что также помогает избежать вовлечения в преступные ситуации.

Совершение преступления в группе рассматривается как обстоятельство, усугубляющее ответственность, потому что в группе происходит взаимное подстрекательство и поддержка, что делает преступное деяние более организованным и серьезным. Члены группы могут взаимно повлиять друг на друга, убедить в необходимости совершения преступления или снять сомнения у кого-то из них. Поэтому ответственность за преступление в группе будет выше, так как каждый участник внес свой вклад в совершение деяния и сделал его возможным.

18 Апр в 11:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир