Чья позиция — следователя или суда - вам представляется правильной ?Начальник ОБЭП В. дал указание подчиненному ему Юрову - старшему группы - склонить лиц, занимающихся изготовлением фальсифицированной водки, к даче взятки на сумму не менее 5 тыс. рублей. Обнаружив у М. такого рода продукт, Юров потребовал 5 тыс. рублей, а получив, передал деньги В. Следователь квалифицировал действия Юрова по пп. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК. Суд Юрова оправдал, указав, что, во-первых, тот действовал во исполнение приказа и, во-вторых, до передачи денег В. он добровольно заявил в органы милиции о получении денег от М.

12 Июн 2020 в 19:41
198 +1
0
Ответы
1

С точки зрения закона, действия Юрова квалифицированы правильно следователем - он использовал свою должностную власть для склонения к даче взятки. Однако суд оправдал его, поскольку он действовал во исполнение приказа начальника и добровольно заявил о происшествии.

Суд считает, что Юров нес власть начальства и не мог отказаться от выполнения приказа, и поэтому смягчил приговор. Однако в данной ситуации важно помнить, что полное отсутствие ответственности за свои действия не возможно даже при выполнении приказа начальства. В итоге, правильной позицией является позиция следователя, который квалифицировал действия Юрова по статье УК.

18 Апр в 11:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир