2. Супруги Девятовы будучи в браке приобрели квартиру за 7000000 рублей в 2010 году. В 2018 году супруги развелись и при разводе поделили квартиру -50/50. В связи с тем, что фактические брачные отношения они перестали поддерживать до развода, а Девятов решил жить отдельно от жены, он предложил бывшей жене заключить соглашение об оплате алиментов на несовершеннолетнюю дочь и передать свою долю на квартиру бывшей супруге. Девятова обрадовалась сначала такой перспективе, однако, жить она в этой квартире по причине тяжелых воспоминаний она не хотела. Она обратилась к налоговому консультанту с вопросом о налоговых последствиях продажи квартиры в 2019 году и в 2020 году.

30 Июн 2020 в 19:42
219 +1
0
Ответы
1

На налоговые последствия продажи квартиры в 2019 и 2020 годах могут повлиять следующие факторы:

Налог на прибыль с продажи квартиры: при продаже квартиры, если она была в собственности более 3 лет, доход от ее продажи облагается налогом на прибыль по ставке 13% от разницы между стоимостью продажи и первоначальной стоимостью покупки. Однако, в данном случае, учитывая что Девятов и его бывшая жена владели квартирой более 3 лет, при делении доли квартиры между ними при разводе, налог на прибыль с продажи квартиры возможно будет взыскан только с части квартиры, которую Девятов передал бывшей жене.

Налог на доходы от физических лиц: также при продаже квартиры возможно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от разницы между рыночной стоимостью квартиры на момент продажи и стоимостью ее владения.

Налог на недвижимое имущество: при продаже квартиры также потребуется уплатить налог на недвижимое имущество по ставке 0,1% от кадастровой стоимости квартиры.

В целом, для более точного расчета налоговых обязательств рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для консультации и оценки конкретной ситуации.

18 Апр в 10:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир