1. Понятие и структура формы государства 2. Форма правления государства : Понятия ,Виды 3. Форма государственного устройства : Понятия,Виды

7 Июл 2020 в 19:42
249 +1
0
Ответы
1

форма правления - 1,) монархия, 2.) республика.

Монархия может быть абсолютной и ограниченной (слово "конституционная" не совсем корректно, так как в современном мире конституция есть практически во всех государствах).В абсолютных власть монарха ничем не ограничивается и он, по сути, обладает неограниченными полномочиями.

Ограниченные монархии делятся на дуалистические и парламентские. В дуалистических, помимо монарха, имеет законодательный орган, который имеет некоторые законодательные полномочия, но монарх обладает властью над этим органом и может принимать законы, имеющие большую юридическую силу, а также сам единолично осуществляет исполнительную власть. В парламентских (большинство современных монархий) вся законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная власть - правительству. Монарх царствует, но не правит и выполняет скорее представительные функции, являясь “символом страны”. А высшим должностным лицом, осуществляющим исполнительную власть является глава правительства, т.е. премьер-министр, как его называют в большинстве стран. Парламентскими монархиями являются Великобритания, Испания, Япония, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания.

Республика отличается от монархии тем, что власть не передается по наследству, а осуществляется лицом, избираемым на определенный срок, и власть делится на три ветви (законодательную, исполнительную, судебную), которую также осуществляет специально уполномоченный для этого государственный орган.

Республики обычно делятся на три основных типа: парламентские, президентские и полупрезидентские (их также называют президентско-парламентские или смешанные). Это общая классификация, которая раскрывает разнообразие моделей государственного управления.

Анализируя роль и место президента в указанных выше типах республик, отметим, что они принципиально различны. Так, в парламентских республиках (например, в Австрии, Германии, Израиле, Индии, Ирландии, Польше, Португалии и т. Д.) парламент, то есть высший орган законодательной власти избирает президента, который не имеет права распустить парламент. На самом деле президент наделен только представительными полномочиями, и является скорее номинальной фигурой, а главной и ключевой должностью является глава правительства. В таких республиках зачастую именно глава правительства (премьер-министр) является представителем страны в международных отношениях и его имя чаще всего упоминается в СМИ. (Если спросить имя и фамилию президента Германии (например), то человек недоуменно пожмет плечами. Зато федерального канцлера (главу правительства) Ангелу Меркель знают практически все. Даже те, кто мало интересуется политикой.)

Парламентскую республику можно сравнить с парламентской монархией, так как и там, и там глава правительства, по сути, является первым лицом государства.

В президентской республике (США, Бразилии, Венесуэле, Беларусии и т.д.) президент избирается народом и сам формирует правительство, то есть, по сути является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Президент назначает членов правительства с одобрения парламента, который он не имеет права распускать. В таких республиках отсутствует пост главы правительства, но имеется пост вице-президента (второго лица в стране после президента).

В смешанной республике (России, Украине, Черногории, Франции) парламент и президент избираются всеобщим голосованием. При этом президент может отправить правительство в отставку и распустить парламент, а парламент может выразить вотум недоверия правительству.

9 Июл 2020 в 21:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир