1 мая 2013 года Кошелев, Юдин и Болотов по предварительному сговору с целью хищения проникли в кассу предприятия «Орбита», где, как они полагали, хранились деньги в сумме 900 тысяч рублей, предназначенные для выплаты зарплаты работникам предприятия. Взломав сейф, они обнаружили там только 800 рублей, которые похитили за неимением большей суммы. Является ли деяние, совершенное Кошелевым, Юдиным и Болотовым, не представляющим общественной опасности в силу малозначительности? Раскройте сущность деяния, в силу малозначительности не представляющего общественной опасности, подпадающего под признаки ч. 2 ст. 14 УК РФ.

20 Июл 2020 в 19:40
354 +1
0
Ответы
1

1. Нет, деяние совершенное Кошелевым, Юдиным и Болотовым не является малозначительным. Содеянное нельзя оценивать как не представляющее общественной опасности. В данном случае имеет место покушение на преступление, которое охватывалось умыслом виновных - то есть покушение на хищение 900 тыс. руб. Указанным лицам не удалось реализовать свой умысел (в виде хищения именно 900 тыс. руб.) по независящим от них обстоятельствам.

2. Малозначительное деяние, регламентируемое в ч. 2 ст. 14 УК РФ, напротив, представляет собой такой поведенческий акт, который хотя формально и содержит состав преступления, объективно лишен общественной опасности. При малозначительном деянии умысел лица направлен именно на совершение этого малозначительного деяния, а не на что то большее.

24 Июл 2020 в 23:21
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 722 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир